воскресенье, 16 октября 2016 г.

ССЕП. Ч,1 На Земле. Сказ 1(10)

- Все в сборе. К столу, - послышался голос хозяйки. С ней в комнату вошла женщина маленького роста. Черные, густые волосы были уложены в пучок. На ней скромно смотрелась простая белая блузка с чёрной юбкой. Гости начали садиться за стол. Напротив окна расположились Бурые - старшие. Слева от Ларисы заняли места Гавриил, его жена да Кирилл, затем в уголок Коля, далее устроились двойняшки. Так далеко от подруги? Подруга же Василисы оказалась вместе с ребятами. За столом остались только три свободных места.
     Свет в гостиной погас, горела только разноцветная гирлянда. Зазвучала музыка. В комнату вошли Василиса, Лена и Иван. Все гости весело запели: «С днём рождением тебя, Лена!». Девочка выглядела смущённой. Она улыбнулась, тихо прошептала: «Спасибо». 
     Внезапно в комнате стало светло. Она предстала во всем своем великолепии. Бежевые обои и ковролин сочетались с мебелью под ампир цвета ореха. Поражал воображение диван. Он был необычной формы: подлокотники были подняты вверх. Четыре подушки лежали на спинке. Напротив  него находились домашний кинотеатр. По просьбе банкира, великолепный вид из окна был закрыт шторами, хотя ближайшая высотка находилась примерно в пяти километрах.
    Взгляды присутствующих людей на себя приковала семья хозяев. Они втроем напоминали сказочных героев русских народных сказок. Все члены этой семьи казались похожими друг на друга: светловолосые, круглолицые с широко расставленными глазами. В чертах лица Лены сочетались черты матери и отца. Одинаковые улыбки поражали своей красотой. Большие васильковые глаза Василисы поражали глубиной цвета. У мужа они были темно серыми, а у дочери – ярко-голубые. Длинные льняные волосы струились по строгому, но модному платью бирюзового цвета, которое подчеркивало статную фигуру Василисы. Она не носила никаких украшений, кроме обручального кольца и в её ушах были  сережки с ярко синими камнями. Высокий, стройный, широкоплечий глава семьи был в белой рубашке и темно синих брюках. На его высокий лоб спадало несколько упрямых прядей белокурых волос. На прямом носу сидела еле заметная золотая оправа очков. Твердый и уверенный подбородок не сочетался с его детской улыбкой на тонких губах. На девочке было надето темно синее платье. Ткань его переливалась и сверкала. Светлые волосы лежали на одежде без движения. Лена с трудом справлялась с волнением. Она медленно и величаво направилась к своёму месту во главе стола. Отец её отодвинул стул и усадил дочь, затем жену. После чего уселся сам.
    Гавриил и его брат взяли по бутылке с шампанским «Брау Дерсу» и открыли их. Затем напиток  полился в бокалы, а младше попробовали детское шампанское. Первым выступил Царевич-старший. Он сказал о своей племяннице все хорошие слова и при этом не забыл про её родителей. Зазвенели бокалы. Так начался этот праздник.
    Часто раздавался звон хрустальной посуды из Богемии. Гости радовались и с удовольствием ели салаты, колбасы, ветчину, красную икру или рыбу с белым хлебом и другую снедь, которую подавала хозяйка. Она часто бегала из гостиной на кухню.  В этом деле ей помогала Людмила. Маленькая женщина летала по коридору, словно мотылёк.
    Помощь гувернантки хозяйка сразу отвергла, заявив: 
- Вы не служанка, ваша работа следить за моей дочерью. 
    После чего последовали слова воспитательницы: 
- Там будет Лариса, которая косо смотрит на такие вещи. 
Василиса ответила ей: 
- Спасибо, вы и так делайте для нас больше, чем надо. Отдыхайте. Вы же знаете, я не обращаю внимания на сплетни.
Поэтому женщина находилась в своей комнате. Она смотрела по телевизору старый советский фильм. В стеклах очков отражался экран. На шкафу спал, объевшийся остатками мяса,  Кошмарик.
   Тем временем гости успели попробовать  пюре, селёдку под шубой, винегрет, красную рыбу и многое другое. Место для десерта в их желудках не осталось Все равно в гостиную под звуки музыки был внесен торт. На нём была изображена цифра 13 из шоколадной глазури, и находилось точно такое же количество свечек. В торте оказалось несколько слоёв. Вкус кедровых орехов смешивался с клубникой и киви. Дети съели свои куски в один момент, им угощение очень понравилось. Тошка попросил ещё, но его мама остановила мальчугана строгим взглядом. После чаепития младшие отправились в комнату Лены и стали там разговаривать. Коля же пошел диагностировать компьютер Ивана. Кирилл направился в коридор, где стал возиться с сумками.
    Василиса начала уносить грязную посуду на кухню. В этом деле ёй помогали Екатерина и Людмила. Лариса отравилась в ванну. Там она наводила красоту на своё лицо. К ней подошёл сын и спросил:
- Мы решил пойти гулять на улицу. Можно, а?
- Идите, отдыхайте, - согласилась женщина.
- Ребята, можете остаться, посидите здесь, поиграйте во что-нибудь, - встревожено проговорила хозяйка. 
- Успокойся, с ними будет телохранитель. Она – профессионал своего дела. Миша нанял её для охраны моих детей, - сделала важное заявление соседка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий