воскресенье, 30 октября 2016 г.

ССЕП Ч.1. На земле. Сказ 1(13)

 В прихожей раздался звонок. В квартиру вошли братья. Их лица оказались бледными. Иван разделся и тихо заявил:
- Да там были они. Ленины ключи с брелком нашли. Ещё шарф Тоши опознали. Кусок металла – он принадлежал телохранителю. Её коллега опознал. Кирилла вещей не было. Свидетели говорят, что наших ребят видели в том месте. Тел не нашли. Врачи их в больницы не отвозили. Взрывались ракеты, которые племянник для фейерверка купил. Специалист сообщил, что после такого взрыва мало остаются от людей. Китайское производство. Так мне сотрудник прокуратуры сказал.
- Нет, только не мои дети, Господи! За грехи меня так наказываешь! – вскричал хрипло банкир. Его лицо стало бордовым. Рот начал хватать воздух. Ноги у него подкосились, грузное тело свалилось, как куль на ковролин в гостиной. Голова этого человека ударилась об пол дважды.
    Женщины встретили эту новость каждая по - разному. Лариса громко завыла по-деревенски и ревела так несколько минут. Бурая не могла прийти в себя, затем она подошла к банкиру и стала рвать пуговицы на рубашке мужа, для того, чтобы он мог свободно дышать.
    Екатерина сжимала руку дипломата и стирала слезы краешком носового шелкого платка. Женщина не могла поверить, что Кирилл больше не вернется домой. 
Лишь Василиса выглядела спокойной. Женщина смотрела на сквер и на ту самую площадку. Там она пыталась разглядеть знакомую красную куртку. В любом случае у неё бы это не получилось, так как на улице было дано темно. К ней сзади подошёл муж, положил свои крупные сильные руки ей на плечи, стараясь успокоить.
    Гувернантка, стоявшая в коридоре рядом с телефоном протирала тряпкой очки. Ядвига Мадленовна переживала вместе с другими эту ситуацию. Отвлек её от раздумий звонок. Она пошла открывать дверь. Перед ней стояли люди в бирюзовых комбинезонах, сверху которых были одеты куртки: женщина - врач и два санитара. Доктор приступила к своим обязанностям. Она внимательно осмотрела пациента. Потом велела этим мужчинам перенести банкира в машину. Вдвоем этим людям не удалось справиться с задачей. Сотрудникам «Скорой помощи» в этом деле помогли охранники владельца банка. Только вчетвером мужчины смогли унести его в  грузовой лифт.   Ларисе и Екатерине врач сделала по уколу с успокоительным лекарством. Когда она приблизилась к хозяйке дома. К ней подошёл Царевич – младший и загородил собою жену. Он резко произнёс: «Василисе не нужны ваши средства. У неё аллергия на них!» Врач косо посмотрела на него и вышла из комнаты. Потом она  спокойно проследовала на лестничную площадку к лифту.
   Вскоре их  квартиру покинула семья брата,  а Ларису увела  в её  служанка. Александровичи  то же простились со своими знакомыми.  И отправились к себе домой на такси. Людмила чувствовала себя виноватой, потому что её сын был рядом с ней сидел в такси, которое мчалось по проспекту. Тяжёлые холодные капли осеннего дождя стучали по крыше автомобиля и по домам, павильонам, смывали грязь и мусор с проезжей части и тротуаров большого города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий